Posted 21 января 2016,, 11:51

Published 21 января 2016,, 11:51

Modified 31 января, 08:46

Updated 31 января, 08:46

ЮНЕСКО просит не торопиться с установкой памятника князю Владимиру в Москве

21 января 2016, 11:51

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин призвал власти России повременить с установкой памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве до обсуждения вопроса Всемирным комитетом организации в июле.

"Думаю, с этим вопросом не следует спешить. А время использовать для комплексного рассмотрения, а не просто для высказывания мнения "да" или "нет" о самом памятнике", - сказал Бандарин, сообщает ТАСС, отметив, что решение ЮНЕСКО носит рекомендательный характер.

"Россия - член конвенции об охране памятников Всемирного наследия и также следует ее положениям. Хотя мы уже знаем, что это занимает много времени", - добавил замгендиректора ЮНЕСКО.

Депутаты Мосгордумы осенью сразу в трех чтениях приняли постановление об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Сообщалось, что закладной камень для памятника могут привезти из Херсонеса.

В ноябре 2015 года памятник, высота которого составит 12 м, был заложен у стен Кремля. Изначально его планировали установить на Воробьевых горах, но из-за общественного протеста и из-за проблем геологического характера этот вариант был исключен.