Posted 21 января 2016,, 13:00

Published 21 января 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Милов: В «деле Немцова» так и не появилось даже намека на внятный мотив убийства

21 января 2016, 13:00

Бывший председатель российской политической партии «Демократический выбор» Владимир Милов прокомментировал заявление руководителя СК РФ Александра Бастрыкина о том, что убийство Бориса Немцова раскрыто.

«Подводя некоторый итог расследования, можно сказать, что помимо упорного нежелания властей заниматься поимкой реальных организаторов убийства в деле остались три ключевые несуразности, которые явно дают понять, что дело нечисто», — пишет Милов в своем ЖЖ.

По его словам, во-первых, «в деле так и не появилось даже намека на внятный мотив убийства». «Показания обвиняемых по поводу того, какие именно действия и высказывания Немцова их „оскорбили“ и побудили убить политика, представляют из себя „полную околесицу“. Организаторам убийства и тем во власти, кто их покрывает, вообще не удалось сформировать никакой хотя бы отдаленно убедительной картины мотива убийства», — считает Милов.

Кроме того, Милов отмечает, что необъяснимой остается ситуация с наружным наблюдением за Немцовым. «Как можно понять, в материалах дела официально признано, что вооруженные чеченцы следили за Немцовым полгода, с сентября 2014 года. При этом то, что за Немцовым велось интенсивное наружное наблюдение сотрудниками российских спецслужб — установленный факт, Немцов многократно жаловался на назойливую слежку за ним со стороны сотрудников спецслужб. И вот, получается, нам хотят сказать, что за полгода слежки за Немцовым со стороны неустановленных лиц никто из оперативников спецслужб, занятых наружным наблюдением за Борисом, не заметил, что параллельно за ним еще кто-то ведет слежку, и не предпринял никаких мер по этому поводу? Это несерьезный разговор», — заключает политик.

Милов также раскритиковал версию с дислокацией автомобиля убийц под Большим Москворецким мостом. «Вся версия „Мы увидели, как Немцов выходит из кафе, сразу подъехали к мосту, встали под мостом, дождались его“ — исключительно слабая. Еще раз повторю, путь от кафе Bosco Bar до Большого Москворецкого моста слишком короток, чтобы за это время можно было передислоцировать автомобиль в это труднодоступное место, куда можно проехать только ограниченным количеством маршрутов и где много светофоров. То есть машина, скорее всего, заранее ждала под мостом, то есть преступникам, скорее всего, был заранее известен маршрут Немцова через мост, что можно было вычислить только путем аудиопрослушки, которую в районе Красной площади никто, кроме спецслужб, не может вести», — делает вывод Милов.

Глава СКР Александр Бастрыкин в интервью, которое опубликовано в четверг в «Российской газете: Неделя» заявил, что в 2015 году было раскрыто убийство Немцова.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.