Posted 22 января 2016,, 08:38

Published 22 января 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

"Русфонд" просит возбудить дело о хищении денег, собранных на лечение Фриске

22 января 2016, 08:38
В "Русфонде" сообщили, что при жизни певицы был представлен отчет лишь о расходовании 4,12 млн рублей.

Благотворительная организация "Русфонд" требует от Следственного комитета РФ возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске от рака. Об этом сообщается на сайте "Русфонда".

"Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между "Русфондом" и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору "Русфонд" и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность "Русфонда" требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию", — говорится в заявлении юридической службы организации.

В "Русфонде" уточнили, что при жизни Фриске был составлен отчет о расходовании 4,12 млн рублей. Между тем, отчет о расходовании 20,89 млн рублей так и не был предъявлен.

"У "Русфонда" есть основания полагать, что к моменту кончины Фриске вышеназванная сумма — около 21 млн рублей — еще оставалась на счете Жанны. По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, "Русфонд" не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти", — отмечается в заявлении.

Жанна Фриске скончалась 15 июня в своем доме в Подмосковье. Она не дожила до своего 41-летия чуть меньше месяца. В середине 2013 года Фриске поставили страшный диагноз: рак головного мозга. На собранные поклонниками деньги исполнительница проходила лечение в клиниках Германии, США и Китая. К ней начало постепенно возвращаться зрение, частично потерянное из-за опухоли, она заметно похудела, встала на ноги и смогла передвигаться без коляски. Однако тяжелая болезнь все же взяла свое.