Posted 22 января 2016,, 16:49

Published 22 января 2016,, 16:49

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Мединский пообещал ЮНЕСКО значительно уменьшить высоту памятника князю Владимиру

22 января 2016, 16:49

Министерство культуры уменьшит высоту памятника князу Владимиру, который будет установлен на Боровицкой площади, заявил глава ведомства Владимир Мединский.

"Мы пообещали заместителю генерального секретаря ЮНЕСКО уменьшить в рамках этой комплексной работы, в любом случае существенно, значительно, подчеркну, уменьшить плановую высоту этого монумента", – цитирует министра "Интерфакс".

По его словам, будет проведен конкурс для того, чтобы выслушать консультации архитекторов и подойти к этому делу более основательно, в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО.

Вместе с тем министр заверил, что место установки памятника не изменится.

"Место определено решениями москвичей. Решение, которое подтверждено несколькими опросами общественного мнения и дважды подтверждалось московской городской Думой. Речь идет не о месте, а о комплексном, грамотном, научном подходе и обустройстве этого места. И в данном случае, безусловно, рекомендации специалистов ЮНЕСКО для нас бесценны и будут учтены так же, как мы учитывали рекомендации в отношении археологии", - пояснил Мединский.

Накануне заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин призвал власти России повременить с установкой памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве до обсуждения вопроса Всемирным комитетом организации в июле.

Депутаты Мосгордумы осенью сразу в трех чтениях приняли постановление об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Сообщалось, что закладной камень для памятника могут привезти из Херсонеса.

В ноябре 2015 года памятник, высота которого составит 12 м, был заложен у стен Кремля. Изначально его планировали установить на Воробьевых горах, но из-за общественного протеста и из-за проблем геологического характера этот вариант был исключен.