Posted 23 января 2016,, 06:30

Published 23 января 2016,, 06:30

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Вынесен приговор уроженцам Чечни, устроившим перестрелку у здания МИД

23 января 2016, 06:30
За это преступление они были амнистированы, а наказание получили за разбой.

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор пятерым жителям Чечни, которые были участниками стрельбы неподалеку от здания МИД РФ. За это преступление они были амнистированы, а осудили их за разбой.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, перед служителями Фемиды предстали два брата Чекиева, Шамиль Албаков, Шахмарз Дзейтов и Умаров. Все они обвинялись по статье 162 УК РФ (разбой). Прокурор, учитывая прошлые «заслуги» жителей Чечни, просил назначить им крупные сроки – от 8 до 10 лет лишения свободы. Однако судья, сочтя, что Чекиевы, Албаков, Дзейтов и Умаров заслуживают более мягкого наказания, назначила им наказание от четырех с половиной до шести лет колонии – ниже низшего предела.

Жители Чечни были задержаны еще в 2013 году после резонансного инцидента в ресторане "Олива", расположенном на Смоленском бульваре, неподалеку от МИД РФ. У трех десятков выходцев из Армении возник конфликт с жителями Чечни. Перебранка закончилась перестрелкой, во время которой использовались разные виды оружия, в том числе автомат Калашникова. Жители Чечни были арестованы в марте 2013 года, при обыске в их квартире было обнаружено оружие. Однако доказать причастность задержанных к изъятому оружию не удалось. Поэтому обвинения по статье 222 УК РФ с них были сняты. А статья 213 УК («хулиганство» - так следствие расценило перестрелку) попала под принятую Госдумой РФ в 2013 году амнистию. Однако на свободу жители Чечни не вышли, так как им сразу предъявили обвинения в разбое - нападении на одну из квартир в Москве.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.