Posted 23 января 2016,, 09:39

Published 23 января 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

В Москве сегодня пройдет митинг против репрессий

23 января 2016, 09:39

В Москве на площади Яузских ворот пройдет согласованная акция в поддержку политических заключенных.

"Цель публичного мероприятия: выражение оценки работы судебной системы, выражение оценки работы прокуратуры, оценка работы сложившейся правоприменительной практики по некоторым статьям УК РФ, выражение поддержки незаконно осужденным гражданам, поддержка Конституции РФ",- говорится на странице "Митинга против репрессий" в Facebook.

Там сообщается, что "новым витком политических репрессий стали уголовные дела в отношении гражданских и политических активистов по очевидно антиконституционной статье 212.1 УК РФ, в соответствии с которой любое публичное выражение своей позиции уголовно наказуемо".

Одна из организаторов мероприятия, Анастасия Зотова, поясняла радио "Свобода", что мэрия согласовала митинг численностью 500 человек. По словам активистки, организаторы были вынуждены согласиться на сквер у Яузских ворот, несмотря на то, что место это "достаточно пустынное, и люди там не ходят", поскольку даже так появляться "шанс привлечь внимание к проблеме".

Речь на митинге пойдет в первую очередь об осужденном на три года по этой статье Ильдаре Дадине. При этом, как отметила Зотова, активисты решили расширить повестку акции, чтобы объединить людей, выступающих против ущемления прав граждан.

Статья 212.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за неоднократное нарушение правил проведения публичных акций, была добавлена в Уголовный кодекс летом 2014 года, до этого за подобные действия была предусмотрена административная ответственность.

33-летний активист Ильдар Дадин 7 декабря 2015 года был приговорен к 3 годам колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения одиночных пикетов. Судья Басманного суда Наталья Дударь назначила ему срок на год больше, чем просил прокурор. Сейчас Дадин находится в следственном изоляторе, вину он не признает. Правозащитный центр "Мемориал" включил Ильдара Дадина в список политических заключенных.

Кроме Дадина, обвинения по этой же статье предъявлены еще трем активистам- Марку Гальперину, Ирине Калмыковой и Владимиру Ионову. Двое последних сейчас находятся за пределами России, дело в отношении Гальперина - все еще на стадии расследования.