Posted 23 января 2016,, 11:59

Published 23 января 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Гудков: Чтобы не допустить на рынок иностранные лекарства, их будут сертифицировать по-новому

23 января 2016, 11:59

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал инициативу Минпромторга о новой сертификации иностранных фармкомпаний, которая может лишить российский рынок качественных зарубежных лекарств.

"Чтобы допустить на российский рынок иностранные лекарства, их теперь будут сертифицировать по-новому. 8 чиновников на всю Россию станут ездить по миру за счет фармкомпаний, выпивать-закусывать, бросать благосклонный (или не очень - по качеству закуски) взгляд на упаковку таблеток - и ставить печать", - написал он в Facebook.
При этом депутат подчеркивает, что восьми чиновников, мягко говоря, маловато для сертификации тысяч лекарств при том, что со следующего года сертифицировать нужно будет уже все заграничные лекарства, а не только новые.
При этом абслютно непонятным остается вопрос, зачем вообще понадобилась дополнительная, российская сертификация.
"То есть, международного контроля качества мало - нужен свой. Покупавшие "серый" телефон знают, какую накрутку в цене дает Ростест", - пишет Гудков.
Он отмечает, что в конце концов все последствия инициативы Минпромторга лягут на плечи простых пациентов, которые больше не смогут получить доступ к качественным лекарствам.
"Как известно, сейчас в больницах настал триумф импортозамещения, и пациенты покупают нормальные, а не отечественные лекарства сами. Теперь не купят. Только один вопрос остается: что лучше - ужасный конец или бесконечный ужас?", - негодует депутат.

Массу трудностей для иностранных фармпроизводителей вызовет решение Минпромторга о необходимости получать российский вариант международного сертификата соответствия качеству, если они хотят работать на территории страны. Глава российского представительства Pfizer рассказал Business FM, что препараты просто не успевают проверить, а право на работу требует больших затрат. Таким образом, из-за новых правил Россия уже в этом году может лишиться современных медицинских препаратов.