Posted 24 января 2016,, 07:49

Published 24 января 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Неизвестные предложили Ахеджаковой $10 тыс. за подпись в поддержку Кадырова

24 января 2016, 07:49

Всенародно любимой российской актрисе Лие Ахеджаковой предложили крупную сумму в долларах за то, чтобы она подписала петицию в поддержку главы Чечни.

Неизвестные, просившие подписать письмо, авторами которого являются "деятели культуры", звонили артистке по телефону. По ее словам, подписи собирали якобы от компании «Апостол» (агентство Тины Канделаки). От денег Ахеджакова отказалась.

Об этой истории стало известно от телекритика Ирины Петровской, которая после разговора с актрисой поделилась с читателями своего блога в Facebook.

«Если бы вы слышали, как я кричала и каким матом его послала. Но он вскоре перезвонил и сказал: „Мы дадим вам за подпись 10 тысяч долларов“. Что мне делать? Может, я зря его матом покрыла? Может, это пранкер был? Вдруг эту запись где-нибудь опубликуют? Но еще страшнее, если поставят мою подпись под этим подлым письмом и скажут, что я согласилась подписать за 10 тысяч долларов», — приводит журналистка слова Ахеджаковой.

Представители «Апостола», с которыми связалась Петровская, опровергли свою причастность к происходящему.

В пятницу в Грозном, несмотря на рабочий день, проходил митинг в поддержку Рамзана Кадырова. В поддержку Кадырова выступили чеченские политики, а также российские знаменитости. По оценкам местных властей, на митинг пришли 1 млн человек. При этом все население республики, включая детей, составляет 1,3 млн человек.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров 12 января назвал несистемных оппозиционеров "предателями" и "врагами народа". Это спровоцировало акцию в соцсетях под названием "Кадыров - позор России". Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.