Posted 25 января 2016,, 17:24

Published 25 января 2016,, 17:24

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Роспотребнадзор Москвы впервые подал иск против сайта, предлагавшего туры в Турцию

25 января 2016, 17:24

Столичный Роспотребнадзор подал в суд на сайт, предлагающий туры в Турцию, сообщает пресс-служба московского управления ведомства.

Речь идет о сайте, на странице которого была размещена информация о турпутевках в Турцию на 2016 год. По данным управления, промониторившего интернет-сайты на наличие путевок в Турцию, содержимое портала не соответствует требованиям указа президента РФ Владимира Путина от 28 ноября 2015 года.

В отношении сайта управление подготовило и подало в суд исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

В середине января профильный портал Tourdom со ссылкой на юриста Елену Баринову и туроператоров сообщил, что Роспотребнадзор штрафует турагентства за слово "Турция" на их сайтах. Отмечалось, что трактовка указа президента может быть неоднозначной, так как помимо продажи туров запрещено продвижение данного направления.

После инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого самолета, МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи и продвижение туров в эту страну. В тот же день о приостановке продаж туров в Турцию заявили крупные туроператоры.