Posted 26 января 2016,, 14:20

Published 26 января 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Роспотребнадзор: В этом году грипп характеризуется быстро развивающимися осложнениями

26 января 2016, 14:20
В группе риска люди пожилого возраста с легочными и сердечным заболеваниями и дети.

В этом году вирус гриппа характеризуется тем, что быстро вызывает осложнения. Об этом заявила журналистам замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина. Она посоветовала при первых признаках заболевания, особенно в регионах, где уже объявлена эпидемия, обращаться к врачу, передает корреспондент "Росбалта".

"Грипп всегда относился к серьезным заболеваниям, несмотря на то, какой вирус в этом году превалирует", - заметила Брагина. Она посоветовала россиянам не заниматься самолечением, не ставить себе диагнозов и не тянуть с обращением к специалистам. "Если в городе объявлена эпидемия, к здоровью нужно подходить со всей серьезностью. Тем более, что в этом году особенность гриппа в том, что быстро развиваются осложнения", - подчеркнула она.

По словам замглавы Роспотребнадзора, в группе риска люди пожилого возраста с легочными и сердечным заболеваниями и дети. Основной симптом - высокая температура. "Если вы пользуетесь общественным транспортом, лучший рецепт - маски и частое мытье рук", - заявила Брагина. А вот вакцинироваться уже поздно. Делать это нужно ежегодно, но до эпидемии, заметила специалист.