Posted 26 января 2016,, 17:40

Published 26 января 2016,, 17:40

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

Задержанным арбатским уличным художникам обещали оказать юридическую помощь

26 января 2016, 17:40

Фонд развития культуры "Искусство без границ" заявил о готовности к взаимодействию с арбатскими уличными художниками, которые ранее были задержаны.

"Мы уверены, что все проблемы могут быть решены в правовом поле, но, тем не менее, и сама работа уличных художников должна быть регламентирована в рамках закона. Со своей стороны фонд "Искусство без границ" готов предоставить художникам юридическую поддержку и консультации", - говорится в заявлении.

"Творчество не должно быть ущемлено, но и закон должен соблюдаться, поэтому только в результате цивилизованных переговоров можно будет добиться оптимального результата. Для решения проблемы будет исследован международный опыт разрешения подобных ситуаций, а также проведены встречи с юристами", - добавили в фонде.

Накануне на Старом Арбате в центре Москвы московская полиция провела массовые задержания художников-портретистов. У деятелей искусства отняли мольберты, этюдники и кисти. Задержанные художники намерены обсудить данный инцидент с главой района. В свою очередь, пользователь "Живого Журнала" Денис Стяжкин сообщил, что за изъятое имущество с художников требовали 2 тыс. 500 руб. За последнее время в Москве было несколько задержаний уличных музыкантов. Полиция отбирала у музыкантов инструменты, а суд штрафовал их.