Posted 27 января 2016,, 10:44

Published 27 января 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Суд по иску Навального к Росавтодору запросил соглашение о системе «Платон»

27 января 2016, 10:44
Политик требует признать концессионную сделку по системе «Платон» незаконной.

Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск оппозиционера Алексея Навального к оператору системы «Платон» — «РТ-Инвест Транспортные системы» и Росавтодору.

Политик требует признать концессионную сделку по системе «Платон» незаконной. Суд на заседании запросил у компании РТИТС текст концессионного соглашения РТИТС и Росавтодора по системе взимания платы за проезд «Платон». Как оказалось, текст концессионного соглашения не был предоставлен суду, так как ответчик считает требование истца незаконным.

"Сегодня в суде Ротенберги/Росавтодоры дружно заявили, что очень не хотят предоставлять судье концессионное соглашение по «Платону». С таким поворотом судья был не согласен и обязал все-таки представить текст того самого концессионного соглашения, который пока никто не видел", - пишет Навальный в своем блоге в ЖЖ.

Следующее заседание суда по иску Навального пройдет 2 марта. "Следующее заседание 2 марта. Да-да, скорость правосудия впечатляет. Это еще мы попросили "побыстрее", - добавил Навальный.

В 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

В конце декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал документ, который, предположительно, является соглашением по системе "Платон". В фонде соглашение назвали секретным и пообещали через суд добиваться признания его недействительным из-за присутствующих в нем серьезных нарушений.