Posted 27 января 2016,, 13:27

Published 27 января 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Библиотеки превратят в «культурные площадки»

27 января 2016, 13:27
Власти намерены сломать «убогий стереотип», который сложился вокруг центров книговыдачи.

Библиотеки теперь они будут работать в ритме мегаполиса, открывая свои двери тогда, когда это удобно москвичам. Здесь найдется место и литературным кружкам, и хореографическим студиям, и встречам с известными людьми. Столица — шестой в мире мегаполис по числу библиотек. Всего в городе их более полутора тысяч с общим фондом - 180 млн экземпляров. В одних только городских библиотеках, находящихся под крылом департамента культуры, насчитывается более 22 млн книг.

Однако, как когда-то выразился глава культурного ведомства Александр Кибовский, тот убогий стереотип, который сложился вокруг библиотечной сети, едва ли способствует росту популярности.

Каких изменений они ждут от библиотек, столичные власти спросили у самих москвичей. Краудсорсинговый проект проходил в конце октября. По популярности вопрос уступал только здравоохранению, признают в мэрии. Более 11 тыс. участников сгенерировали около 300 уникальных идей, из которых эксперты отобрали 79.

«Любопытно, что почти 30% участников проекта ходят в библиотеки максимум раз в год или не ходят вовсе», - заметил Кибовский.

Оказалось, что люди хотят приходить, просто те условия, тот график, которые сегодня существуют, для них не приемлемы, пояснил он.

В декабре финальную версию концепции обсудили с участниками проекта «Активный гражданин». К обсуждению подключилось 4,7 млн москвичей. Причем, 60% из них — та самая молодежь — до 35 лет, которой, казалось бы, это не интересно, заметил Кибовский.

Основные претензии жителей мегаполиса касались графика работы. Более 70% высказались за его унификацию.

Сегодня расписание, по которому работают библиотеки, не совпадает с потребностями горожан. Так, по словам Кибовского, 62% участников опроса заявили о том, что хотели бы ходить в библиотеки с 10 утра. «Однако более 90% учреждений в это время еще закрыты. Более того, даже к полудню открываются лишь 70%», - заметил чиновник.

При этом, чуть более 60% готовы посещать библиотеки после 8 вечера, но 90% библиотек в это врем уже закрыты.

«Библиотеки работают не в то время, когда москвичи могут прийти», - резюмировал глава ведомства. Более того, помимо неудобного графика сегодня существует 13 различных вариантов выходных. По словам Кибовского, в Москве есть библиотеки, которые не работают 4 дня в неделю! При этом, 80% библиотек отдыхают в воскресенье, что тоже неудобно. «Больше половины москвичей хотят, чтобы библиотеки отдыхали по-музейному — в понедельник», - заметил он.

Воплощать предложения горожан столичные власти начнут во Всемирный день книги — 23 апреля. С этого дня во всех городских библиотеках вводится единое расписание. Так, учреждения, расположенные в центральной части города, куда утром устремляются потоки москвичей из спальных районов, а также центральные библиотеки для округов и библиотечные центры в ТиНАО и ЗелАО, будут работать со вторника по субботу с 10 до 22 часов, в воскресенье - до восьми вечера. Детские библиотеки будут закрываться на час раньше.

«Проанализировав данные опросов, специалисты выделили в отдельную категорию библиотеки, расположенные за пределами ТТК. Они будут открываться в полдень, но работать будут до 10 вечера», - заметил Кибовский.

Кроме того, в столичной сети будет введен единый выходной - понедельник.

«Москвичи высказались за то, чтобы в городских библиотеках было как можно больше дополнительных возможностей и функций, чтобы они стали полноценными культурными центрами, а не только центрами книговыдачи», - рассказал глава ведомства. Горожане просят лектории, дополнительные возможности для выполнения домашних заданий, активности, тематические мастер-классы, встречи с деятелями культуры.

По словам чиновника, уже сегодня, по сути, нелегально, в библиотеках работает своя сеть кружков и секций, которые на регулярной основе посещают 20 тыс. горожан.

Наряду с литературными, лингвистическими и языковыми кружками есть, например, хореографические студии и даже две секции самбо. Нужно заметить, что все эти секции довольно высокого уровня. Так, по словам Кибовского, лучшей театральной программой фестиваля «Путешествие в Рождество» среди более чем 170 клубов москвичи признали выступление студии «Гротеск», которая занимается на базе 65-й библиотеки в СВАО. А возглавляет студию театральный режиссер Елена Полякова, которая официально является библиотекарем.

«Это происходит оттого, что во всех документах библиотеки значатся как учреждения библиотечного типа. Это не дает развивать культурно-досуговую функцию, а зачастую вынуждает скрывать деятельность, которая так нужна горожанам», - пояснил глава ведомства.

«Мы предлагаем эту юридическую заковырку ликвидировать, что позволит реализовать библиотекам тот огромный культурный потенциал, который в них таится», - подчеркнул он.

Все предложения москвичей вошли в концепцию развития библиотечной сети 2016-2018 годов. По мнению специалистов, реализация этих идей позволит реально повысить посещаемость на 30-40%.

Анна Семенец