Posted 27 января 2016,, 15:16

Published 27 января 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Валютные ипотечники привели к офису банка "Дельта-кредит" детей, одетых в тюремные робы

27 января 2016, 15:16

Валютные ипотечники штурмовали отделение банка "Дельта-кредит" на Бутырском Валу в районе метро "Белорусская" в рамках серии акций протеста против банков, которые не идут на уступки валютным заемщикам, сообщает РБК.

На акцию собралось около 300 валютных заемщиков. В этот раз заемщики взяли с собой детей, которые, как и взрослые, были одеты в тюремные робы.

Собравшиеся потребовали встречи с руководством банка, чтобы обсудить условия реструктуризации своих кредитов. Как сообщила РБК пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Снежана Ярощук, встреча с представителями банка была назначена на 14:00, однако ее перенесли на 18:00.

"Напряжение среди собравшихся нарастает, люди возмущены новой отсрочкой переговоров", — рассказала Ярощук, отметив, что ипотечники готовы стоять до тех пор, пока руководство банка не проведет с ними переговоры.

Ровно неделю назад валютные ипотечные уже устраивали акцию протеста в офисе банка "ДельтаКредит". В банке тогда собрались около 100-150 человек, часть из которых приковали себя наручниками к креслам в операционном зале. Участники акции требовали переговоров с руководством банка для реструктуризации долга по курсу, рекомендованому ЦБ РФ, то есть 39,38 рублей за доллар.

Охрана банка через какое-то время вызвала полицию, которая задержала пятерых валютных заемщиков по обвинению в хулиганстве. Остальные участники выстроились в очередь, чтобы подать заявление о невозможности исполнять обязательства перед банком.