Posted 28 января 2016,, 15:42

Published 28 января 2016,, 15:42

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Басманный суд рассмотрит дело о растрате и мошенничестве президента банка "Огни Москвы"

28 января 2016, 15:42

В Басманный суд Москвы направлено уголовное дело в отношении президента ООО КБ "Огни Москвы", обвиняемой в растрате и мошенничестве, сообщается на официальном сайте генпрокуратуры РФ.

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента банка "Огни Москвы" Марии Росляк, которая обвиняется в растрате и мошенничестве, совершенных с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Следствие считает, что с 2010 года по 2014 год Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству банку фиктивным организациям. Таким образом, она сумела похитить денежные средства банка на общую сумму более 6,2 млрд рублей.

Кроме того, с апреля по май 2014 года Росляк решила улучшить финансовые показатели организации путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам с реальными заемщиками, а также по договорам финансовой аренды.

В этих целях, достоверно зная о неудовлетворительном финансовом положении банка, она как член кредитного комитета "Огней Москвы" проголосовала за заключение банком с компаниями, в том числе фиктивными, договоров об уступке прав требования. Оплата по этим договорам произведена за счет денежных средств клиентов банка на общую сумму более 365,5 млн рублей.

В связи с признанием в содеянном с Росляк было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство. Обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сегодня газета "Коммерсант"со ссылкой на неназванные источники сообщила, что задержанный в середине января бывший топ-менеджер московского банка, обвиняемый в хищении более 1 млрд рублей – это бывший финансовый директор банка "Огни Москвы" Александр Башмаков.

Согласно данным портала "Банки.ру", "Огни Москвы" был образован в 1993 году. Председателем совета директоров и президентом банка была Мария Росляк – дочь Юрия Росляка, ранее бывшего первым заместителем мэра столицы.