Posted 29 января 2016,, 07:38

Published 29 января 2016,, 07:38

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Маркин: Следственные действия по убийству Немцова завершены

29 января 2016, 07:38
В ближайшее время следователи намерены приступить к ознакомлению обвиняемых с материалами уголовного дела.

СКР завершены следственные действия в отношении обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в ближайшее время следователи намерены приступить к ознакомлению обвиняемых с материалами уголовного дела.

"В рамках расследования обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Сегодня фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия, и в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела", - сказал Маркин.

Представитель СКР напомнил, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 года прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Маркин также сообщил, что в отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Представитель СКР уточнил, что по делу было проведено более 70 сложных судебных экспертиз, в частности, ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.