Posted 29 января 2016,, 09:02

Published 29 января 2016,, 09:02

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Генпрокуратура требует от ГК "Автодор" снизить цены за проезд по трассе М-11

29 января 2016, 09:02

Генпрокуратура России назвала необоснованными тарифы на проезд по трассе М11 и призвала главу ГК "Автодора" устранить данное нарушение закона.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, ведомство проанализировало опубликованные в СМИ и заявления председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха о том, что определение уровня тарифов за проезд по платному участку скоростной автодороги М-11 Москва - Петербург находится в исключительной компетенции концессионера.

"Названная позиция является необоснованной, поскольку не учитывает нормы законодательства о регулировании правительством Российской Федерации предельных значений тарифов за проезд по платным автодорогам. Кроме того, при публикации указанных заявлений госкомпании не были соблюдены требования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, запрещающие должностным лицам допускать публичные высказывания, суждения и оценки в средствах массовой информации в отношении деятельности вышестоящих государственных органов и их руководителей", - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В связи с этим первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман объявил Кельбаху предостережение о недопустимости нарушения закона и превышения должностных полномочий при исполнении концессионных соглашений о строительстве и об эксплуатации федеральных автомобильных дорог.

Отметим, что на днях президент РФ Владимир Путин призвал устанавливать приемлемые цены на платных автодорогах.

Платный режим на головном участке М-11 ввели 23 ноября 2015 года. В настоящее время тариф за его использование от Зеленограда до Москвы установлен на уровне 400-500 рублей, что привело к низкой загруженности трассы.