Posted 30 января 2016,, 09:57

Published 30 января 2016,, 09:57

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

На мосту, где убили Немцова, разобрали мемориал и задержали активистов

30 января 2016, 09:57
Сотрудники "Гормоста» вывезли с Большого Москворецкого моста принесенные москвичами цветы, портреты и свечи.
Народный мемориал на месте гибели оппозиционера Бориса Немцова убран третий раз за месяц.
Сотрудники "Гормоста» вывезли с Большого Москворецкого моста принесенные москвичами цветы, портреты и свечи, сообщает «ОВД-Инфо».
Около 3:00 субботы полиция задержала двух дежуривших у мемориала активистов — Павла Колесникова и Олега Ворошилина, отмечает портал. При этом правоохранители якобы заявили, что получили сообщение о драке.
Задержанные были отпущены без составления протокола.
Художница Лена Хейдиз в блоге на Wordpress пожаловалась на то, что портрет Немцова ее авторства в очередной раз похищен.. "Портрет жалко, а я не Ротшильд, на его оформление 4500 р. ушло, и так постоянно — принесу, похищают, принесу, похищают", - написала она.
Активисты, охраняющие стихийный мемориал, время от времени подвергаются задержаниям, а также становятся жертвами провокаций.
Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.