Posted 1 февраля 2016,, 10:56

Published 1 февраля 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Касьянов намерен обратиться в полицию в связи с постом Кадырова в соцсети

1 февраля 2016, 10:56
По его словам, он также ждет реакции президента РФ Владимира Путина.

Политик Михаил Касьянов считает публикацию главы Чечни Рамзана Кадырова со своим фото под прицелом подстрекательством к убийству. В связи с этим Касьянов собирается пожаловаться в полицию.

По его словам, он также ждет реакции президента РФ Владимира Путина на пост Кадырова. «Владимир Путин является гарантом Конституции страны. Кроме того, на него возложены полномочия по управлению оперативными органами. В связи с этим он не может не реагировать на подобные антиконституционные действия глав субъектов страны», — заявил Касьянов «Интерфаксу».

"Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе Российской Федерации", - добавил Касьянов.

Отметим, в соответствии с ч.4 ст.33 Уголовного кодекса подстрекателем считается человек, который склонил «другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом».

Глава Чечни Рамзан Кадыров выложил видеозапись, на которой экс-премьер РФ и председатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов изображен в снайперском прицеле. "Кто не понял, тот поймет", - написал он в подписи к видеоролику.

Ранее чеченский лидер и ряд политиков из его окружения выступили с жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Так, сам Кадыров назвал несистемных оппозиционеров "врагами народа". Это спровоцировало акцию в соцсетях под названием "Кадыров - позор России". Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.