Posted 2 февраля 2016,, 11:07

Published 2 февраля 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Госаптекам Москвы поручено держать неснижаемый запас противовирусного препарата «Тамифлю»

2 февраля 2016, 11:07

Государственные аптеки столицы будут держать неснижаемый запас противовирусных препаратов, многие из которых сегодня в дефиците и продаются под заказ. Такое поручение на заседании правительства во вторник дал мэр Москвы Сергей Собянин.

Эпидемиологическая ситуация в первопрестольной вызвала резкий рост спроса на противовирусные препараты. По сравнению с январем прошлого года объем их реализации вырос больше чем втрое. Так, по данным мэрии, продажи препарата "Тамифлю" выросли в 9,9 раз, "Кагоцела" – в два раза, "Арбидола" – в 1,7 раза. В результате, ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.

«В целях обеспечения населения города противовирусным препаратом "Тамифлю" московское правительство по договоренности с его производителем в ближайшее время обеспечит увеличение его поставок в аптечную сеть города», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, на сегодняшнем заседании принято решение создать в государственных аптеках неснижаемый запас препарата, отпуск которого будет осуществляться строго по рецептам. В коммерческих аптеках ограничивать продажу "Тамифлю" рецептами не будут. «Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом "Тамифлю" москвичей, заболевших гриппом», - заметили в мэрии.

Главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева в конце января заявила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве оценивается специалистами Роспотребнадзора как эпидемическая.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ вызвать врача из поликлиники на дом в Москве теперь можно до 21:00.