Posted 2 февраля 2016,, 16:50

Published 2 февраля 2016,, 16:50

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Ликсутов: Приложение Uber может оказаться под запретом в Москве

2 февраля 2016, 16:50

Столичный Департамент транспорта собирается обратиться в правоохранительные и судебные органы с требованием о запрете работы мобильного приложения Uber на территории Москвы. Об этом заявил глава ведомства Максим Ликсутов.

Он пояснил, что на такие шаги департаменту придется пойти, если руководство Uber в ближайшее время не подпишет соглашение о передаче данных по движению их автомобилей такси по городу.

«У нас была встреча с представителями Uber и мы договорились с ними о подписании соглашения. Первое — компания Uber обязывается работать только с легальными таксистами, которые имеют разрешение на таксомоторную деятельность. И второе — они будут передавать нам данные по движению их автомобилей такси по городу. Данные будут обезличены — нам нужны только треки», — приводит его слова Газета.Ru.

Ликсутов добавил, что в Uber были готовы подписать такое соглашение еще до конца 2015 года, но из-за корпоративных процедур попросили отсрочку до конца января, а потом еще на десять дней.

Позднее представитель Uber в России Евгения Шипова заявила «Коммерсанту», что компания «близка к подписанию соглашения» с властями. При этом она подтвердила, что Uber будет передавать мэрии «некоторые данные по движению автомобилей в обезличенном виде», отказавшись уточнить, какие именно.

В середине прошлого года СМИ сообщали о том, что представители московских служб такси выступили с инициативой проверки Uber, «Яндекс.Такси» и других интернет-агрегаторов услуг извоза. Компании выразили недовольство ситуацией на слушаниях в Общественной палате на тему регулирования служб такси в российских городах.

«Агрегаторы не несут затрат, которые несем мы: у них нет ни медосмотра водителей, ни их подготовки, ни обновления парка», — заявил на слушаниях глава «Нового желтого такси» Феликс Маргарян.

Представители профессионального сообщества считают деятельность агрегатора Uber незаконной, так как с его доходов не уплачиваются налоги в российскую казну.