Posted 3 февраля 2016,, 10:21

Published 3 февраля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Касьянов и Кара-Мурза подали в ФСБ жалобу на Кадырова

3 февраля 2016, 10:21
Аналогичную жалобу планируется подать в Следственный комитет РФ.

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов и координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший подали в ФСБ жалобу на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат Касьянова Вадим Прохоров.

По его словам, политики просят ФСБ привлечь Кадырова к уголовной ответственности за публикацию видео, в котором председатель ПАРНАС изображен через оптический прицел. Прохоров отметил, что аналогичную жалобу планируется подать в Следственный комитет.

В понедельник в Instagram Кадырова появился пост, на котором экс-премьер РФ Михаил Касьянов был изображен в снайперском прицеле. «Кто не понял, тот поймет», — написал чеченский лидер в подписи к видеоролику. Вместе с Касьяновым в ролике фигурировал журналист, зампредседателя ПАРНАСА, координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший.

Впоследствии ролик был удален самой социальной сетью за нарушение правил сервиса.

Ранее чеченский лидер и ряд политиков из его окружения выступили с жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Так, сам Кадыров назвал несистемных оппозиционеров «врагами народа». Это спровоцировало акцию в соцсетях под названием «Кадыров — позор России». Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.