Posted 4 февраля 2016,, 10:05

Published 4 февраля 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

СПЧ: Трое турецких студентов из МИФИ отчислены по решению ФСБ

4 февраля 2016, 10:05

Генпрокуратура объяснила причины отчисления 13 студентов из высших учебных заведений Москвы, Самары и Воронежа в период с ноября по декабрь прошлого года. Обращение в ведомство отправлял Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Из Воронежского института высоких технологий было отчислено 9 студентов в связи с нарушением условий договора об оказании платных образовательных услуг. Из Самарского государственного экономического университета один студент отчислился по собственному желанию. Трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института были отчислены на основании решения Федеральной службы безопасности о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации.

Таким образом, сообщила пресс-служба СПЧ, нарушений российского законодательства в сфере образования при отчислении турецких граждан не выявлено.

Обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку их национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало.

В конце 2015 года сообщалось, что нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Об этом сообщил помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз, отметив, что в общежитие филиала МИФИ в Обнинске пришли с обысками.

Тогда же в руководстве обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) — филиала Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ — отрицали информацию об отчислении турецких студентов.

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что инцидент с самолетом будет иметь серьезные последствия.