Posted 4 февраля 2016,, 09:59

Published 4 февраля 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

В Торгово-промышленной палате РФ предложили создать государственный резерв респираторов

4 февраля 2016, 09:59

России необходим федеральный резерв медицинских респираторов, которые позволяют предотвратить распространение вирусов и не допустить эпидемий, заявили участники круглого стола, который прошел сегодня в Торгово-промышленной палате РФ.

В то же время, эксперты подчеркнули, что медицинские маски, которые в период эпидемий пользуются ажиотажным спросом, на деле не защищают от гриппа и способны лишь предотвратить распространение инфекции от уже заболевших, передает корреспондент «Росбалта».

«В то же время, респираторов, которые, действительно, способны защитить от гриппа, в аптеке сейчас мы не найдет», — заметил он. По словам Филатова, нужно ставить вопрос о создании в государстве федерального запаса респираторов, который позволил бы предотвратить начало эпидемий.

Идею поддержала и профессор института генетики РАН Галина Засухина. По ее словам, респираторы защищают не только от гриппа, но и от ОРВИ, для которого, в виду многообразия вирусов, сегодня нет вакцины.

«Принципиальное отличие гриппа от ОРВИ лишь в том, что грипп заразен даже тогда, когда вирус еще не проявился и на вид человек вполне здоров. Респираторы в этом случае просто необходимы. В стране должен быть большой запас, исчисляемый миллионами», — согласилась Засухина. Эксперт подчеркнула: никаких других эффективных средств защиты от гриппа, кроме вакцины и респираторов, сегодня не существует. «Те препараты, которые сегодня скупают в аптеке, помогают далеко не всем», — заметила она.

В свою очередь, глава сертификационного центра «Индивидуальная защита» ФМБЦ имени А. Бурназяна Виктор Рубцов заявил, что создавать огромные запасы респираторов — вещь бессмысленная, поскольку у них есть свой срок годности. Хотя, во времена Советского союза такие запасы, действительно, были, заметил Рубцов.

«Запасы целесообразно было бы делать самим предприятиям. Для этого нужно обязать фабрики хранить месячный запас произведенной продукции. Но этот вопрос следует решать на законодательном уровне», — добавил эксперт.

Напомним, в 47 регионах России зарегистрирован порог превышения допустимого уровня заболеваний гриппом А (N1H1) и ОРВИ, закрыто более 800 школ, более 600 детских садов, в некоторых населенных пунктах вводится карантин, умерло более 60 человек. По оценкам специалистов, спад уровня заболеваемости может настать не ранее, чем через 2-3 недели.