Posted 5 февраля 2016,, 16:44

Published 5 февраля 2016,, 16:44

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

За прошлый год по обвинению в коррупции привлечено около 800 граждан

5 февраля 2016, 16:44

В ходе проведенных в Москве надзорных мероприятий в сфере уголовно-правовой статистики в 2015 году выявлено свыше 58 тыс. нарушений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 1450 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил прокурор Москвы Владимир Чуриков на расширенном заседании коллегии по подведению итогов работы за год.

Как рассказал Чуриков, прокуроры приняли участие в рассмотрении более чем 28 тыс. гражданских дел и сами активно использовали полномочия по предъявлению исков и заявлений различных категорий. В результате суды удовлетворили 6,5 тысяч заявлений более чем на 1 млрд рублей. По итогам рассмотрения прокурорских представлений и постановлений дисциплинарную и административную ответственность понесли свыше 20 тысяч должностных лиц.

Также прокуратура пресекала факты хищений и злоупотреблений при расходовании бюджетных средств. По итогам проведенных мероприятий возбуждено 28 уголовных дел. Выявлены многочисленные нарушения в сфере закупок. Виновные лица привлечены к административной ответственности, их противоправной деятельности дана уголовно-правовая оценка.

В сфере противодействия коррупции регулярным проверкам подвергнуто соблюдение антикоррупционных запретов и ограничений в ряде органов государственной власти. Органы прокуратуры добились привлечения к дисциплинарной и административной ответственности почти 800 лиц. При этом вдвое больше виновных по инициативе прокуроров понесли наказание за незаконное вознаграждение от имени юридического лица и незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.

Прокурор отметил, что материалы прокурорских проверок стали основанием для возбуждения более 40 уголовных дел. До 250 млн рублей увеличилась сумма заявленных прокурорами требований о возмещении вреда, причиненного актами коррупции (более чем в 18 раз).

Принятыми мерами прокурорского реагирования в прошлом году погашена задолженность по зарплате на сумму более 1 млрд рублей. По материалам прокурорских проверок в отношении работодателей, лишивших своих работников вознаграждения за труд, возбуждено 21 уголовное дело.