Posted 8 февраля 2016,, 10:20

Published 8 февраля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

«Синие ведерки»: Акцизы на топливо и шины ударят по автомобилистам и экономике страны

8 февраля 2016, 10:20
Это приведет к тому, что карманы автомобилистов опустеют, считает Петр Шкуматов.

Повышение акцизов на автомобильное топливо, введение акцизов на шины серьезно ударит по кошельку автовладельцев, считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Как заявил автолюбитель корреспонденту «Росбалта», это ведет к снижению покупательской способности экономически активного населения. «Это приведет к тому, что карманы автомобилистов опустеют, и произойдет перераспределение денежных средств в экономике в пользу крупных игроков: нефтяных компаний и государства. В условиях, когда в стране кризис и падение спроса, обеднение экономически самого активного класса ускорит падение экономики. Чем больше денег из карманов людей будет изъято путем платных парковок, акцизов на бензин, шины и что еще можно придумать, тем больший будет в стране экономический спад», — уверен Петр Шкуматов.

Напомним, что министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах съезда партии «Единая Россия» заявил, что министерство во второй раз с начала года предлагает повысить акцизы на бензин и дизтопливо. По информации, появившейся в СМИ, автомобильные шины также могут попасть в перечень товаров, которые власти собираются обложить акцизом.