Posted 8 февраля 2016,, 11:00

Published 8 февраля 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Навальный: Прокуратура спасла Цапка от тюрьмы за год до массового убийства в Кущевке

8 февраля 2016, 11:00
Массового убийства в Кущевской могло не случиться, если бы в это время Цапок отбывал тюремный срок.

Массового убийства в Кущевской могло не случиться, если бы в это время лидер банды Сергей Цапок отбывал тюремный срок за нападение на полицейского, пишет на своем сайте политик Алексей Навальный. Он сообщает, что от законного уголовного преследования Цапка спас прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который до сих пор остается на этом посту.

По данным Навального, в июле 2009 года Цапок обругал и избил милиционера. «Любого другого человека за это моментально посадили бы, и даже против Цапка возбудили уголовное дело. Однако, в сложный для бандита момент к нему пришли на помощь верные друзья — прокуратура», — пишет оппозиционер, пояснив, что 8 сентября 2009 года прокурор края Леонид Коржинек отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

В результате Цапок остался на свободе и даже не под следствием. По мнению Навального, после этого Цапок осознал свою полную безнаказанность, что в итоге и привело к массовой резне в доме фермера Аметова. «Цапок реализовывает эту свою безнаказанность через изнасилования и нападения, все идет по нарастающей. Ну, а через год, как мы знаем, он с друзьями вырезал 12 человек и даже в бега не подался — пошел отмечать акцию в кафе „Малинки“, расположенное недалеко от места убийства», — подчеркнул Навальный.

ФБК считает принципиально важным добиться отмены того постановления прокурора Коржинека и исследовать его действия на признаки ст. 300 УК РФ — «незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание». Навальный и его сторонники официально обратились с соответствующими заявлениями в СК и Генпрокуратуру.