Posted 8 февраля 2016,, 15:22

Published 8 февраля 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

ФБК усомнился в законности привлечения казаков к охране судов Москвы

8 февраля 2016, 15:22

Юристы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального обратились​ в столичную прокуратуру с требованием проверить законность заключения контракта на охрану судов Москвы казаками. Об этом сообщила в Facebook юрист ФБК Любовь Соболь.

В заявлении фонда говорится о том, что контракт с охранной организацией «Казачья стража» был заключен по заказу управления судебного департамента по Москве в ноябре 2015 года без проведения конкурса, по процедуре закупки у единственного поставщика.

При этом основанием для заказа у поставщика была закупка товаров и услуг «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы» (пункт 9 статьи 93 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

«Из буквального толкования закона следует, что заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на выполнение работ в том количестве и объеме, который необходим для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций», — отмечает юрист ФБК Валерий Золотухин. Однако в карточке контракта отсутствует информация о произошедшей аварии и иных чрезвычайных ситуациях, утверждают заявители.