Posted 8 февраля 2016,, 21:37

Published 8 февраля 2016,, 21:37

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Москва избавляется от позорного наследия 90-х

8 февраля 2016, 21:37

Власти столицы в понедельник ночью приступили к сносу незаконных построек в различных округах. Как следует из постановления правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", срок по демонтажу незаконных конструкций истекает 8 февраля.

Напомним, ранее днем у ряда самостроев, которые из-за своих ненадежных конструкций, угрожали безопасности москвичей, было отключено энергоснабжение. Речь идет и о таких крупных объектах, как ресторан "Пронто" по Большой Сухаревской, дом №2 рядом с метро "Сухаревская", а также торговые ряды у станций "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года". Суммарно все эти объекты самостроя отняли у горожан около 50 тысяч квадратных метров общественных пространств – территория, сопоставимая с площадью сразу семи футбольных полей.

"Эти объекты стоят на инженерных коммуникациях, а это значит, что они потенциально опасны как сами по себе, так и с точки зрения эксплуатации инженерных сетей. Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия, просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный", - отметил первый заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

Как пояснил чиновник, самострой определяется по трем признакам: земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства не выдавались. Он напомнил, что 1 сентября 2015 года приняты поправки в Гражданский кодекс РФ, которые дают возможность органам местного самоуправления, в данном случае правительству Москвы, принять решение о сносе, предварительно уведомив пользователей и дав им возможность добровольно демонтировать объекты в течение определенного срока. "Только после этого правительство Москвы вправе демонтировать самостоятельно эти объекты", - подчеркнул Зельдич, добавив, что некоторые собственники заинтересованы в самостоятельном демонтаже.

"Сейчас такие переговоры тоже ведутся", - отметил Зельдич. Как подсчитали специалисты, только в Москве не меньше 96 подобных строений. До 8 февраля у владельцев и арендаторов было время, чтобы освободить помещения и добровольно снести незаконный «самострой» (извещения о такой необходимости они получили еще в декабре 2015 года). Те, кто на это не решился, все равно лишатся имущества.

«Объекты самостроя, особенно расположенные в историческом центре, уродуют облик нашего города. Такие постройки — позорное наследие 90-х, их возводили не просто без учета архитектурных особенностей города, но и без учета даже минимальных эстетических соображений. У их владельцев в головах были только деньги», — заявил историк архитектуры Алексей Клименко.

Переживать за снос не стоит, уверены эксперты, из-за нарушения строительных норм многие из этих зданий опасны и при этом они не несут никакой практической и эстетической ценности для города. Так, например, на «Кропоткинской» и без такого объекта есть довольно много точек общепита, которые находятся в шаговой доступности — на первых этажах жилых домов. Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что в 9 из 10 самовольных постройках расположены не необходимые москвичам и гостям столицы кафе и продуктовые магазины, а офисы, промтоварные магазинчики, салоны сотовой связи, магазины интимных принадлежностей и букмекерские конторы.