Posted 9 февраля 2016,, 06:50

Published 9 февраля 2016,, 06:50

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

В Москве направлено в суд дело о присвоении акций, рыночная стоимость которых оказалась в 10 раз больше договорной

9 февраля 2016, 06:50

ГСУ ГУ МВД России по Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению пяти злоумышленников в присвоении чужого имущества под предлогом оформления договора купли-продажи акций и изготовлении поддельных документов для сокрытия совершенной сделки. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ.

В ходе расследования установлено, что основной акционер одной из строительных организаций разработал план по присвоению ценных бумаг предприятия, частью акций которого он уже владел. Для этого он заключил подложный договор купли-продажи акций с генеральным директором другой организации, на балансе которой данные акции числились. Стоимость ценных бумаг по договору составила 2 млн руб., хотя в действительности их рыночная стоимость равна 21,8 млн руб.

О договоре узнали остальные владельцы акций холдинга и направили в арбитражный суд иск о признании сделки незаконной. Пытаясь не допустить обратимость сделки, сообщники оформили фиктивные документы о возврате акций предприятию-продавцу задним числом и заключили аналогичный договор купли-продажи ценных бумаг с другой организацией, подконтрольной злоумышленнику.

Пяти фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.