Posted 9 февраля 2016,, 09:35

Published 9 февраля 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Собянин: Столичный бюджет тратит на реставрацию меньше, чем частные инвесторы

9 февраля 2016, 09:35

За последние пять лет московским властям удалось привлечь к реставрации частных инвесторов. Так, из 115 объектов, отреставрированных в прошлом году, московский бюджет потратился только на 37 объектов. В реставрацию 55 памятников вложились частные инвесторы, и еще 23 памятника приведены в порядок федеральными властями. Об этом на заседании президиума правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

По словам градоначальника, столичная программа реставрации памятников архитектуры — одна из крупнейших программ в мире. Так, в прошлом году в работе находились почти 400 объектов, Из них 115 сегодня готовы. Причем, объекты, которые ремонтировались за бюджет, составляли меньшую часть.

«Значительный объем работ взяли на себя федеральные структуры и частные инвесторы», — заметил Собянин. Градоначальник напомнил, что в 2015 году были отреставрированы такие знаковые объекты как Спасская башня Московского Кремля, дом Гагарина, вход в парк Горького, храм в Зарядье, храмы Черниговского подворья, здание музыкальной школы им. Гнесиных. «В следующем году мы не снижаем объемы программы. Будут отреставрированы новые объекты — при содействии частных инвесторов и московской патриархии», — заключил мэр.