Posted 9 февраля 2016,, 10:10

Published 9 февраля 2016,, 10:10

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов студентки МГУ Карауловой

9 февраля 2016, 10:10
Варваре Карауловой было предъявлено обвинение в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГ.

Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу на отказ следствия допустить адвокатов в СИЗО к студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), обвиняемой в попытке участия в запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Таким образом, суд признал законными действия следствия.

Жалоба касается первого месяца содержания Карауловой СИЗО, когда следователь не выдавал адвокатам разрешения на свидания. Лефортовский суд Москвы ранее уже отклонил жалобу, но адвокаты оспорили данное решение.

Отметим, что за первый месяц в СИЗО девушка лишь два раза позвонила матери и написала ей одно письмо. Остальной коммуникации с родителями и адвокатами мешало следствие, сообщает РАПСИ.

Варваре Карауловой было предъявлено обвинение в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Студентка признала свою вину. Девушка остается под арестом до 27 марта.

Напомним, Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Караулову удалось вернуть 12 июня рейсом из Стамбула.