Posted 9 февраля 2016,, 11:31

Published 9 февраля 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

В РПЦ одобряют строительство церквей на месте снесенных магазинов в Москве

9 февраля 2016, 11:31
Представитель РПЦ отметил, что наличие храма в шаговой доступности сразу увеличивает количество его посещений.

На месте снесенных торговых павильонов в Москве можно было бы построить церкви, поскольку для них не хватает свободных участков, сказал председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Патриарх Алексей однажды сказал: чем больше храмов, тем меньше тюрем. Поэтому храмы — это дело такое, выгодное. В принципе, это очень здравая мысль. Мы можем, конечно, только приветствовать», — пояснил Смирнов.

Представитель РПЦ отметил, что наличие храма в шаговой доступности сразу увеличивает количество его посещений. «И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать», — подчеркнул Смирнов.

По его словам, действующие храмы столицы переполнены, а свободной земли для строительства новых церквей нет.

В ночь на 9 февраля в Москве снесли десятки торговых павильонов, которые, по утверждению городских властей, были незаконно построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций. Владельцы павильонов жалуются на нарушение прав собственности и отмечают, что палатки сносят без решения суда.