Posted 9 февраля 2016,, 16:06

Published 9 февраля 2016,, 16:06

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Экс-директор аэропорта «Домодедово» не признает себя виновным

9 февраля 2016, 16:06

Экс-директор столичного аэропорта «Домодедово» Вячеслав Некрасов заявил, что не признает себя виновным по уголовному делу о теракте 2011 года, сообщает РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.

«У меня нет сомнений, что все инкриминируемые обвинения необоснованные. Я не собираюсь скрываться, я гражданин России и собираюсь здесь жить», — сказал Некрасов в ответ на заявления следствия, что он может попытаться скрыться от правосудия.

Он добавил, что уже пять лет «находится в режиме преследования Следственного комитета по причинам теракта», за это время неоднократно выезжал из страны, но всегда возвращался и вовремя ходил на допросы.

В свою очередь, адвокат Некрасова попросил отпустить его под залог в 1,5 млн рублей. «У меня ходатайство с просьбой применить в отношении Некрасова залог в размере 1,5 млн рублей или любую более мягкую меру пресечения, чем содержание под стражей», — говорится в заявлении защиты.

Адвокат также обратил внимание суда на то, что приговором Мособлсуда установлено, что смерть людей наступила «не в результате услуги, а в результате совершенного теракта». Защитник выразил мнение, что в настоящее время следователь ставит под сомнение приговор Мособлсуда, который уже вступил в законную силу.

В отношении бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, управляющего по авиационной безопасности аэропорта «Домодедово» Андрея Данилова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Как считает следствие, их действия повысили степень уязвимости аэропорта, что привело к жертвам в результате теракта 2011 года.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Мособлсуд осудил за соучастие в теракте братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. По данным обвинения, они помогли террористу-смертнику добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника» и выбрали место совершения теракта, отправив его на такси в аэропорт.