Posted 10 февраля 2016,, 10:28

Published 10 февраля 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Песков призвал дождаться от московских властей разъяснений по поводу сноса торговых павильонов

10 февраля 2016, 10:28

В Кремле считают несправедливой критику сноса незаконных строений в Москве без учета позиции столичных властей, сообщает РИА Новости.

«Не получив какие-то разъяснения со стороны московских властей, делать какие-то скоропалительные заключения, обрушиваться с критикой, наверное, было бы несправедливо», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать информацию о готовящемся обращении партии «Яблоко» на имя Владимира Путина по поводу ситуации со сносом киосков.

При этом Песков добавил, что ​тему сноса павильонов в Москве в Кремле не считают своей повесткой. «Все-таки это тема Москвы как главного региона РФ», — сказал пресс-секретарь президента.

В ночь на 9 февраля в Москве начался демонтаж 97 объектов самовольного строительства. В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», предусматривающее снос 104 объектов.

В перечень объектов, подлежащих сносу, попали ТЦ «Пирамида» у станции метро «Пушкинская», надстройка над входом станции метро «Сухаревская», постройка на площади Савеловского вокзала, пристройка к вестибюлю станции метро «Сокол», торговые ряды у станций метро «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года» и др.

Во вторник член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил, что «Яблоко» направит обращение президенту РФ Владимиру Путину в связи со сносом в Москве торговых точек, признанных самостроем.