Posted 10 февраля 2016,, 12:14

Published 10 февраля 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Навальный требует освободить задержанного на Кипре фигуранта дела о краже картины

10 февраля 2016, 12:14
Навальный считает происходящее нарушением международных норм, так как Кулаченков в Литве получил политическое убежище.

На Кипре задержан сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией» Никита Кулаченков, объявленного Россией в розыск по делу о краже картины во Владимире. Об этом сообщил оппозиционер Алексей Навальный.

«В Ларнаке его задержали 24 января днем по запросу Российской Федерации. Доставили в полицейский участок. Через пару часов нашли местного адвоката», — пишет Навальный на своем сайте. По его словам, Кулаченкова направили в тюрьму и назначили на 12 февраля суд по его экстрадиции в Россию.

Навальный считает происходящее нарушением международных норм, так как Кулаченков в Литве получил политическое убежище. И по закону, добавляет Навальный, никакая страна ЕС не может экстрадировать Кулаченкова по российскому запросу.

Между тем, сетует Навальный, «третью неделю человек, имеющий защиту от преследований в виде убежища, сидит в тюряге вопреки европейским соглашениям по беженцам».

«Эта игра вовлекает Кипр в нарушение европейского и международного законодательства в угоду тесных связей с Россией», — заключает Навальный, требуя немедленного освобождения Кулаченкова.

Октябрьский районный суд Владимира признал сотрудника «Фонда борьбы с коррупцией» Георгия Албурова виновным в краже картины художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек». Следствие считает, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и Никита Кулаченков похитили картину, чтобы подарить на день рождения основателю ФБК Алексею Навальному.

Кулаченков покинул Россию, Албурову было предъявлено обвинение по статье 158 УК (кража). Защита считает дело политически мотивированным.