Posted 10 февраля 2016,, 18:20

Published 10 февраля 2016,, 18:20

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Касьянов рассказал, почему оказался без охраны в ресторане в момент нападения

10 февраля 2016, 18:20

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов рассказал, почему оказался без охраны в момент нападения на него неизвестных в центре Москвы.

«У меня нет охраны. С 2005 года указом президента с меня снята государственная охрана. Есть личные помощники, активисты партии», — объяснил он телеканалу РЕН-ТВ.

По словам бывшего премьер-министра России, налетчики совершили атаку не просто так, их действия, по мнению политика, преследовали определенную цель: «Угрозы с целью воспрепятствовать моей политической деятельности. Государство должно обеспечить личную безопасность каждого человека».

Ранее Михаил Касьянов на своем сайте сообщил, что в одном из ресторанов в центре Москвы неизвестные в количестве 10 человек бросили в него торт и, выкрикивая угрозы, скрылись. Позже в пресс-службе столичной полиции сообщили, что от гражданина 1957 года рождения принято заявление, проводится расследование в рамках административного законодательства, устанавливаются все обстоятельства и участники инцидента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал этот инцидент как хулиганскую выходку, но призвал не связывать ее с руководством Чеченской республики.

«В целом можно сказать, что нападение на любого человека, а не только на охраняемого, должно быть признано недопустимыми, — отметил Песков. — Речь идет о хулиганской выходке, которая, конечно, подлежит осуждению».

Тем временем депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что нападение на политика как минимум означает то, что за ним велась слежка.

«Несколько человек точно знали, где он будет, заранее купили пресловутый торт — это ведь не спонтанная реакция каких-нибудь добровольных сторонников Кадырова», — прокомментировал Гудков.

Видео с инцидентом можно посмотреть здесь.