Posted 11 февраля 2016,, 13:26

Published 11 февраля 2016,, 13:26

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Навальный подал судебный иск к Путину в связи с нарушением закона «О коррупции»

11 февраля 2016, 13:26
Истец просит суд признать незаконным бездействие президента Путина по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление к президенту России Владимиру Путину с обвинением в нарушении закона «О противодействии коррупции». Об этом сообщает РБК со ссылкой на блог оппозиционного политика.

По мнению Навального, при решении о выделении $1,75 млрд проекту СИБУРа «Запсибнефтехим» на строительство нефтехимического комплекса из Фонда национального благосостояния возник конфликт интересов, так как одним из бенефициаров СИБУРа является Кирилл Шамалов, который, как утверждает Навальный, является мужем дочери Путина.

Истец просит суд признать незаконным бездействие президента Путина по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. И обязать ответчика взять самоотвод и воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» из ФНБ.

Юридически, как заметил Навальный, президент имел на это право, но «должен был заявить о конфликте интересов».

«Грубо говоря, в этой ситуации Путин обязан сказать: хочу дать денег „Сибуру“, но там мой зять в акционерах сидит, поэтому сообщаю вам, граждане России, о конфликте интересов, решать вопрос этот не буду — пусть Медведев подписывает», — обосновывает свою позицию Навальный.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Владимиру Путину не известно о том, что против него подан иск в суд. «Нет», — ответил он на вопрос, знает ли глава государства о поданном против него иске, сообщает ТАСС.

Тем временем Тверской районный суд проверяет информацию о подаче иска Алексеем Навальным в отношении президента России, сообщили Rambler News Service в пресс-службе суда. «В настоящий момент мы проверяем эту информацию, не можем вам точно сказать», — сказали в суде.