Posted 11 февраля 2016,, 18:21

Published 11 февраля 2016,, 18:21

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Праймериз демократов — игра внутри субкультуры?

11 февраля 2016, 18:21
Эксперты оценивают цели предварительных выборов в списки «несистемной» оппозиции и последствия объявления в розыск Ходорковского.

Демократическая коалиция на базе партии ПАРНАС утвердила правила собственных предварительных выборов (праймериз), которые определят итоговый список кандидатов в Госдуму. Соответствующий документ в четверг был опубликован на сайте праймериз. Из него следует, что стать претендентом может каждый сторонник политической программы Демкоалиции, а голосование будет проводиться как онлайн, так и офлайн. По мнению экспертов, предварительные выборы в списки ПАРНАСа помогут привлечь внимание к партии. Но на этом фоне выделяется и другая политическая сила в лице экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, российское заявление о розыске которого вскоре рассмотрит Интерпол.

Предварительные выборы Демократической коалиции, объединяющей оппозиционные Партию прогресса Алексея Навального, ПАРНАС во главе с Михаилом Касьяновым, «Демократический выбор», Партию пятого декабря, движение «Солидарность и Либертарианскую партию, пройдут в последние апрельские выходные: начало — в ночь на 23 апреля, окончание — днем позже в 22:00. Каждый кандидат на праймериз должен зарегистрироваться с 20 февраля до 10 апреля на специальном сайте, заручиться поддержкой как минимум одной из вышеперечисленных сил и заплатить организационный взнос в размере 20 тыс. руб. Получив подтверждение избирательной комиссии, которая будет сформирована из представителей партий-членов коалиции, общественников и экспертов в сфере применения избирательного законодательства, он может начинать агитацию и принимать участие в дебатах.

Поучаствовать в праймериз в качестве избирателя может любой гражданин, разделяющий ценности Демкоалиции и обладающий активным избирательным правом на момент Единого дня голосования в сентябре 2016 года. Для этого до 22 апреля нужно также пройти процедуру интернет-регистрации.

Голосование будет проводиться как онлайн (на сайте ПАРНАСа), так и офлайн — на участках в региональных отделениях коалиционных партий. В городах-миллионниках формирование избирательных участков «обязательно».

«Проведению праймериз предшествует запрос заинтересованности кандидатов, которые обозначат свое желание получить место в той или иной региональной группе. По итогам голосования формируется рейтинг, который учитывает как федеральный, так и региональный уровень поддержки кандидата. Кандидаты с наивысшим абсолютным рейтингом занимают места в общефедеральной части списка, при расстановке остальных кандидатов по региональным группам учитываются голоса, полученные ими в соответствующих регионах», — говорится в описании принципов проведения предварительных выборов, опубликованном на сайте ПАРНАСа.

Как пояснил РБК разработчик этих правил, член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков, задачей голосования является формирование избирательного списка из 12 человек. Именно столько мандатов фракция может завоевать, преодолев электоральный барьер в 5%. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов возглавит список без конкурса — его предварительные выборы не затронут. Так, по словам Волкова, было решено в результате долгих переговоров. Соответственно кандидаты поборются за оставшиеся 11 мест.

Однако этот факт несколько ослабляет роль самих праймериз, рассуждает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Он как бы выведен за скобки, хотя фигура достаточно уязвимая и критикуемая», — добавляет он. В целом, по мнению эксперта, Демкоалиция отчасти проводит праймериз, чтобы в преддверии выборов привлечь к себе внимание — прежде всего, в Интернете — «в условиях того, как их блокируют на федеральном телевидении». «Ну и второе — отобрать региональных кандидатов каких-то интересных, федеральные фигуры просмотреть — ради чего, собственно, праймериз и реализуются — чтобы осуществить отбор», — говорит Макаркин, отмечая, что здесь оппозиционеры могут попасть в «ловушку», аналогичную ситуации вокруг региональных выборов в прошлом году. В частности, победу на аналогичном предварительном голосовании в Калужской области тогда одержал кандидат из Москвы, физик-теоретик и сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин, чем остались недовольны местные участники праймериз. «В итоге произошел внутренний конфликт. Регионалы, которые считали, что они гарантированно выиграют, обиделись, и в результате собрать подписи там так реально и не удалось», — поясняет политолог.

Организаторы праймериз рассчитывают привлечь к голосованию как минимум 100 тыс. человек. Впрочем, Алексей Макаркин сомневается, что демократам удастся выйти за электоральные рамки протестных кругов и привлечь на праймериз больше людей, чем на выборах 2012 года в Координационный совет оппозиции (КСО), поскольку политическая активность граждан стабильно низка. «В основном, это внутри этой субкультуры, ее надо мобилизовывать, надо постоянно давать ей понять, что она востребована, надо постоянно что-то раскручивать. Люди за пределами либо не проявляют политической активности, либо могут посчитать это слишком рискованным для себя, что это может привести к конфликту с властями», — резюмирует он.

При этом уровень пассивности избирателей в ходе праймериз Демкоалиции будет зависеть от информационной кампании, которую проведут кандидаты, полагает политолог Дмитрий Орешкин. Кроме того, на руку им могут сыграть многочисленные провокации против Михаила Касьянова: «60% человек увидят и скажут, что так и надо, а 40% задумаются: если этому человеку так хамят, то, может быть, это именно тот человек, который нужен, который может что-то поменять?» «Я не знаю, работает ли это, но это когда-нибудь неизбежно происходит», — отмечает эксперт.

С точки зрения председателя партии «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева, круг избирателей и кандидатов праймериз «более-менее понятен». «Скорее — с учетом того, что там достаточно разношерстная команда собралась, — речь идет о том, чтобы внутри ее как-то упорядочить более демократичным способом, чем решение одного-двух вождей», — предполагает политик.

В день публикации принципов предварительных выборов Демкоалиции в СМИ появилась информация о том, что российская сторона обратилась в Интерпол с требованием о розыске экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Преследование бизнесмена связывают с его политической активностью и резкими заявлениями. Однако, как считает Дмитрий Орешкин, негативный фон вокруг главы «Открытой России» никак не отразится на нем и его сторонниках в России.

«Он понимает, с кем он имеет дело. Более того, его сторонников это не коснется, потому что они тоже понимают, с кем они будут иметь дело. Они же понимают, что им за это наверняка постараются испортить жизнь. Они к этому в той или иной степени готовы, — рассуждает политолог. — Это чисто пропагандистская акция, никто Ходорковского в международный поиск Интерпола вносить не будет, это сигнал тем, кто работает с Ходорковским, чтобы боялись».

Глава общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков также уверен, что на деятельность экс-главы ЮКОСа последние события не повлияют: «Эти попытки Интерпола или России что-то сделать ничего не изменят в его планах, потому что и в России все знают ситуацию с Ходорковским, и в мире все это знают. Все уже настолько плохо, что хуже быть уже не может».

Денис Гольдман