Posted 12 февраля 2016,, 04:31

Published 12 февраля 2016,, 04:31

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Суд повторно отказался рассматривать дело Мазаева, обвинявшегося в убийстве Ямадаева

12 февраля 2016, 04:31

Зелимхан Мазаев, которого власти ОАЭ обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, в ближайшие месяцы может выйти на свободу. Лефортовский суд второй раз отказался рассматривать «дело Мазаева» и вернул его в прокуратуру.

Как сообщили «Росбалту» в Лефортовском суде Москвы, судья сочла, что были допущены ряд нарушений УПК РФ, в связи с чем дело не может быть рассмотрено и подлежит возвращению в прокуратуру и следователям. Это уже вторая попытка следствия передать материалы на рассмотрение служителям Фемиды. Первый раз дело было направлено в Лефортовский суд в июле 2015 года, но и тогда его вернули для устранения нарушений.

Лефортовский суд продлил Мазаеву и трем его подельникам арест до 30 июня 2016 года. Это будет предельный срок содержания обвиняемых под стражей (1,5 года). Если до этой даты дело вновь не окажется в суде, то Мазаев выйдет на свободу. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, с умением Мазаева затягивать ход следствия и процесс ознакомления с материалами дела такой исход вполне вероятен.

По версии следствия, в ночь на 4 января 2015 года Мазаев и трое его подельников с оружием напали на двух жителей Москвы, избили их, отобрали деньги и документы. На следующий день злоумышленники были задержаны столичными полицейскими.

Напомним, что в 2009 году Генпрокуратура Дубая объявила Зелимхана Мазаева в международный розыск за исполнение убийства Героя России Сулима Ямадаева. Однако в январе 2013 года власти ОАЭ прекратили его уголовное преследование по нереабилитирующим обстоятельствам - он был прощен по нормам шариата.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.