Posted 12 февраля 2016,, 06:30

Published 12 февраля 2016,, 06:30

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Москвич продал оперативникам 30 кг опасной икры на миллион рублей

12 февраля 2016, 06:30
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Московской области.

Подмосковные полицейские пресекли реализацию 30 кг опасной черной икры. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Московской области.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Одинцовское» задержали 52-летнего жителя Москвы, подозреваемого в незаконной реализации икры осетровых пород рыб.

Установлено, что злоумышленник у одного из домов по Можайскому шоссе реализовал покупателю 30 кг черной икры рыб осетровых пород на сумму около 1 млн руб. В роли покупателей выступили оперативники, которые задержали подозреваемого сразу после совершения сделки.

«Документы, подтверждающие законность происхождения товара, не предоставлены. Икра расфасована кустарным способом в пластиковые банки без какой-либо маркировки. Образцы деликатеса направлены на исследование, по результатам которого изъятая продукция признана некачественной и опасной для здоровья потребителей имитацией черной икры рыб осетровых пород. По данному факту СО по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», — отмечается в сообщении.

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление места производства опасной продукции и задержание соучастников преступления.