Posted 12 февраля 2016,, 07:31

Published 12 февраля 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

В Москве начинаются слушания по делу против экс-главы ГУЭБиПК Сугробова

12 февраля 2016, 07:31

В Мосгорсуде в пятницу начинаются слушания по существу по делу экс-начальника антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова и его предполагаемых пособников.

Заседания будут проходить в закрытом режиме, несмотря на то, что защита Сугробова просила, чтобы дело рассматривалось в открытом режиме. Также суд отказался вызвать главу МВД РФ Владимира Колокольцева и других высокопоставленных лиц в качестве свидетелей.

Суд ранее продлил срок содержания под стражей Сугробову до 15 июля. Всего же обвиняемыми по этому делу проходит 25 человек. По версии следствия, Денис Сугробов, бывший глава антикоррупционного главка МВД России, является организатором преступного сообщества.

Они, как полагает следствие, пытались дискредитировать сотрудника ФСБ, представившись бизнесменами, и предложили ему взятку в размере $10 тыс. в месяц в качестве платы за «крышевание». В середине прошлого года Борис Колесников, заместитель Дениса Сугробова, выбросился из окна здания Следственного комитета. Сейчас предварительное следствие завершено. На сегодняшний день обвиняемые и их защитники изучают материалы дела, которые составляют более 200 томов, из которых 50 имеют статус секретности. Отметим, что по этому уголовному делу потерпевшими проходят 29 человек.