Posted 12 февраля 2016,, 11:23

Published 12 февраля 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Скандал в РГГУ

12 февраля 2016, 11:23
Кандидат на пост ректора Андрей Хазин перед выборами главы вуза пытается подкупить соперников и давит на ученый совет.

На заседании ученого совета одного из ведущих вузов страны Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 15 февраля будут определены кандидаты на должность ректора. Смена руководства учебного заведения произойдет впервые за последние десять лет, поэтому скандальные подробности, связанные с подкупом кандидатов, уже стали объектом пристального внимания Министерства образования и науки РФ. Ведомство, которому предстоит утвердить нового ректора престижного вуза, заинтересовано в том, чтобы выборы были легитимными и прозрачными.

В СМИ появилась информация о попытках коррумпировать кандидатов и оказать давление на членов ученого совета РГГУ со стороны экс-сенатора, профессора МГУ, члена высшего совета «Единой России» Андрея Хазина. Эксперты полагают, что Хазин убеждает конкурентов и членов ученого совета отдать ему свои голоса взамен на обещания будущего продвижения по службе, поскольку не обладает реальным авторитетом, необходимым для того, чтобы занять ректорское кресло.

О попытках подкупить одного из кандидатов, в частности, заявил декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григорий Ланской, также претендующий на пост ректора. По его словам, Хазин сказал «о том, что ему будет спокойнее от того, что один из кандидатов, который может получить достаточно много голосов, в день голосования снимет свою кандидатуру в его пользу». «Речь идет о предложениях делового характера, связанных с занятием более высокой должности», - пояснил Ланской. Неназванный представителем РГГУ претендент отказался, т.к. «был выдвинут трудовым коллективом, и не мог пожертвовать интересами людей, которые его выдвинули». Ланской утверждает, что эта нелицеприятная история уже известна Минобру.

В свою очередь министерство сообщило о давлении и попытках подкупа членов ученого совета вуза, которым поступали предложения о крупном финансовом вознаграждении и должностях «взамен на определенный исход голосования». «В целях поддержки независимости процедуры определения ректора» Минобрнауки попросило ученый совет РГГУ организовать прямую трансляцию заседания, на котором тайным голосованием будут определены кандидаты. Кроме того, на время заседания будет открыт пресс-центр.

Шумиха вокруг выборов ректора РГГУ связана еще и с тем, что сама кандидатура Андрея Хазина для университета новая. «Этот человек никогда не работал в университете, - заявил Ланской. - Но в то же время он достаточно известный бизнесмен и коллекционер». Кроме того, преподавателям вуза памятна история прихода в университет другого бизнесмена. «Люди опасаются повторения того, что происходило в 2002 году», - заявил Ланской. Напомним, тогда вуз ненадолго возглавил Леонид Невзлин, обещавший сделать университет одним из лучших в Европе, но с началом громкого «дела ЮКОСа», руководителем которого он был, оставил пост ректора.

«Опасность в управлении гуманитарным университетом исходит, на мой взгляд, от менеджерских программ и бизнес-планов, не учитывающих специфику, историю становления и структурные взаимодействия внутри столь сложного организма, каким является РГГУ», - согласен заведующий кафедрой социальной философии вуза, профессор Евгений Ивахненко, тоже выдвинувший свою кандидатуру. По его мнению, те «первоклассные профессионалы», которые работают в университете, «не склонны следовать за «дудочкой крысолова». Ученые сомневаются и в том, что Хазину удастся реализовать свою предвыборную программу, которую многие из них считают поверхностной. По словам Ланского, в ней «нет конкретных предложений по развитию». «Мне не очень близок тип руководителя, который приходит и не может сказать, что будет в одном или другом подразделении», - подчеркнул он.

Эксперты также полагают, что Андрею Хазину не удастся возглавить вуз, несмотря на то, что сам претендент рассказывает о якобы одобрении его кандидатуры Кремлем. «Это не так», - сообщил СМИ источник, близкий к руководству «Единой России». Он отмечает, что РГГУ должен руководить человек, которого считают своим преподаватели и ученые, работающих в университете, а Хазин «таковым не является».

Тем не менее, Хазин уже заручился поддержкой ряда сотрудников РГГУ, чья репутация, как утверждает Григорий Ланской, вызывает много вопросов. В пример он привел начальника управления региональных образовательных программ Арташеса Арсеняна, который «имеет весьма сомнительную репутацию в университете».

Дарья Истомина