Posted 12 февраля 2016,, 11:51

Published 12 февраля 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Исключенного из президентского совета по религии протоиерея Чаплина перевели в другой храм

12 февраля 2016, 11:51

Бывший глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин переведен из храма Святителя Николая на Трех горах в другую церковь. Отныне Чаплин будет настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот.

«Перевод отца Всеволода связан с тем, что храм святителя Николая на Трех горах, настоятелем которого он являлся, по существу составлял административное и хозяйственное целое с бывшим Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества. В свое время назначение отца Всеволода обосновывалось именно тем, что Никольский приход удовлетворяет задаче создания на его базе новообразованного в 2009 году синодального учреждения», — сказал секретарь патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Диваков.

Синод в конце декабря 2015 года принял решение освободить протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, который он возглавлял с 31 марта 2009 года.

Как уточнил глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, освобождение от должности Чаплина связано с созданием в РПЦ нового отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ путем слияния двух уже существующих отделов. Сам протоиерей связал свое увольнение с разногласиями с патриархом Кириллом.