Posted 12 февраля 2016,, 15:30

Published 12 февраля 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Суд отклонил иск адвокатов Карауловой к ФСИН

12 февраля 2016, 15:30

Лефортовский суд Москвы отклонил иск адвокатов обвиняемой в попытке участия в террористической группировке «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) студентки МГУ Варвары Карауловой (ныне — Александра Иванова) на действия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Адвокаты просили признать незаконными действия сотрудников СИЗО «Лефортово», которые, по их словам, не пускали их к подзащитной. С 3 ноября по 27 ноября они не могли попасть к Карауловой в СИЗО.

«Наша подзащитная была лишена возможности получить юридическую помощь, нарушались профессиональные права адвокатов. Адвокат вправе встречаться со своим доверителем без ограничения числа встреч и их продолжительности. Мы просим признать действия ФСИН незаконными», — отметил в ходе заседания адвокат Сергей Бадамшин, сообщает ТАСС.

Тем временем замначальника изолятора № 2 ФСИН России отметил в суде, что в соответствии с законом свидания с подозреваемым или обвиняемым защитнику предоставляются при предъявлении удостоверения и ордера.

«Мы предоставляем свидания с адвокатом, когда приходит уведомления о том, что они стали защитниками по данному уголовному делу. К нам оно поступило 30 ноября и с этого времени свидания с обвиняемой стали осуществляться», — подчеркнул он.

Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Караулову удалось вернуть 12 июня рейсом из Стамбула.

Ей было предъявлено обвинение в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Студентка признала свою вину. Девушка остается под арестом до 27 марта.