Posted 12 февраля 2016,, 16:05

Published 12 февраля 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Пьяного водителя в Москве удалось остановить только со стрельбой

12 февраля 2016, 16:05

Сотрудникам ДПС пришлось применять табельное оружие, чтобы остановить нарушителя, превысившего скорость на Лианозовском проезде. Об этом сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции.

Требованию сотрудника ГИБДД об остановке водитель не подчинился и проследовал на большой скорости в сторону Московской кольцевой автодороги. Незамедлительно сотрудники полиции начали преследование, в ходе которого правонарушитель совершил преднамеренное столкновение с патрульным автомобилем ДПС.

«Учитывая, что водитель иномарки неоднократно нарушил ПДД РФ и создал реальную угрозу для других участников движения, полицейские приняли решение о применении табельного оружия с целью остановки транспортного средства. Офицер Госавтоинспекции произвел предупредительные выстрелы в воздух, но, несмотря на это, водитель автомашины не реагировал и продолжал попытку скрываться по Ленинградскому шоссе в сторону области. Тогда инспектор ДПС был вынужден произвести несколько выстрелов по колесам, в результате чего машина была остановлена в районе „СНТ Вашутино“ Московской области. После вынужденной остановки водитель и трое его пассажиров попытались скрыться в Лесопарковой зоне, но были задержаны сотрудниками ГИБДД». — отмечается в сообщении.

Как оказалось, за рулем автомобиля находился 24-летний житель города Химки с внешними признаками опьянения. Кроме того, установлено, что в декабре 2014 года он уже был лишен права управления транспортом на 18 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В очередной раз от медицинского освидетельствования на состояние опьянения молодой человек отказался, после чего в отношении него был составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Для дальнейшего разбирательства он был доставлен в УВД МО г. Химки.

По факту произошедшего проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.