Posted 12 февраля 2016,, 16:38

Published 12 февраля 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

В ходе проверки по факту пожара на Стромынке прокуратура Москвы нашла нарушения со стороны полиции и пожарных

12 февраля 2016, 16:38

Проверка, проведенная прокуратурой ВАО по факту пожара, произошедшего 30 января в швейном цеху на улице Стромынка, выявила нарушения в деятельности сотрудников полиции и пожарных, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

«Участковыми уполномоченными ОМВД России по районам Сокольники и Богородское в нарушение требований Федерального закона „О полиции“ служебные обязанности должным образом не исполнялись, надлежаще не велись книги учета проверяющих и не осуществлялся профилактический обход административного участка», — говорится в сообщении.

Кроме того, должностными лицами 1-го регионального отделения надзорной деятельности управления по ВАО ГУ МЧС РФ по Москве не принимались меры по предупреждению, организации и профилактике пожаров. Проверки в рамках компетенции ОУФМС России по Москве в Восточном административном округе не инициировались, в план не включались, отметили в прокуратуре.

Руководству указанных организаций прокуратурой внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Ранее ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту пожара на Стромынке об организации незаконного пребывания иностранных граждан в нежилом здании на данной улице.

Пожар в швейном цехе на улице Стромынка произошел в субботу вечером, 30 января. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества, повлекшем по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия. Очаг возгорания составил 500 кв. метров, всего огнем повреждено около 3 тысяч кв. метров.