Posted 15 февраля 2016,, 05:40

Published 15 февраля 2016,, 05:40

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Умер второй за две недели экс-функционер Российского антидопингового агентства

15 февраля 2016, 05:40
Бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев, ушедший в отставку из-за скандала с российскими легкоатлетами, скончался в возрасте 50 лет.
Бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев, ушедший в отставку из-за скандала с российскими легкоатлетами, скончался в Москве в возрасте 50 лет.
Причиной смерти, предположительно, стал инфаркт, сообщил бывший генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев.
«Произошедшее похоже на обширный инфаркт, — цитирует Хабриева ТАСС. — Я узнал, что он побегал на лыжах, пришел домой и почувствовал боль в области сердца. Вызвали скорую, но запустить сердце им уже не удалось».
Камаев занимал пост исполнительного директора с 2011 года. Вместе с Хабриевым он был в числе руководителей РУСАДА, ушедших в отставку в декабре 2015 года на фоне обвинений в массовом применении допинга в отношении российских легкоатлетов.
3 февраля ушел из жизни Председатель исполнительного Совета РУСАДА Вячеслав Синев, который возглавлял антидопинговую организацию с момента ее образования до 2010 года.
На сайте организации отмечается, что Вячеслав Геннадьевич «был грамотным, опытным, прекрасно знающим свое дело руководителем, беззаветно преданный своему делу, всегда был готов справляться со сложными задачами».‎ Коллектив РУСАДА выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Синева.
Осенью 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выявила систематические нарушения в российской легкой атлетике, после чего Россия была на неопределенный период отстранена от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Это поставило под вопрос участие российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Доклад ВАДА был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода на немецком телевидении в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в сокрытии злоупотреблений со стороны России.