Posted 15 февраля 2016,, 06:59

Published 15 февраля 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

После критики в Интернете «Первый канал» изменил сюжет о ЧП в московском метро

15 февраля 2016, 06:59

«Первый канал» изменил сюжет о спасении женщины, упавшей на рельсы в московском метро после критики в Facebook. В новой версии журналисты упомянули уроженца Киргизии Марата Исаева, который вместе с полицейским спас женщине жизнь.

Пользователи Интернета были недовольны тем, что в первой версии сюжета упоминался только полицейский Артем Королюк, в то время как о втором мужчине не шло и речи.

«Героический поступок, один на двоих. Артем Королюк, младший сержант полиции, и Марат Исаев из Киргизии вместе молниеносно положили девушку между рельсами на живот, а потом, спотыкаясь, успели друг за другом лечь сами. Было страшно, но поступить иначе просто не могли», — этот текст и фотография Исаева были позднее добавлены в сюжет.

Сам Исаев в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о ЧП так: «Мы ее поставили на ноги, но она вся тряслась из-за приступа. Люди, стоявшие на платформе, пытались ее затащить сверху, мы толкали снизу, но никак не получалось. Издалека увидели приближающийся поезд. Я-то думал, что он остановится, но полицейский скомандовал положить женщину в лоток рельсов и самому ложиться. Когда поезд остановился над головой и машинист стал кричать не двигаться, пока напряжение не снимут, подумал: „И чего я прыгнул, такой глупый!“. Когда лежали там, в темноте, женщина пришла в себя и стала бить меня кулаками. Я не обижаюсь, она не понимала, что делает. А потом ее увезла „скорая помощь“».
Инцидент произошел 11 февраля на станции московского метро «Красносельская». Женщина упала на рельсы из-за приступа эпилепсии. Позднее она была доставлена в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.