Posted 15 февраля 2016,, 14:36

Published 15 февраля 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

«Если выстрелите, живыми не уйдете»

15 февраля 2016, 14:36
ГСУ СК РФ получит в производство дело о побоище, произошедшем с участием уроженцев Чечни в ресторане «Тануки».

ГСУ СК РФ по Москве примет в свое производство дело о побоище со стрельбой, произошедшем в ресторане «Тануки». По обвинению в этом преступлении под стражей находятся 15 уроженцев Чечни. В ближайшее время к обвинению в хулиганстве им добавят и другое – применение насилия в отношении представителя власти.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, дело о побоище в «Тануки» находилось в производстве СУ УВД по ВАО. Недавно следователи провели допросы полицейских, которые выезжали на место драки и стрельбы в ресторане. Те рассказали, что вооруженные жители Чечни вели себя крайне агрессивно, приказам не подчинялись. Когда полицейские достали табельное оружие, то злоумышленники попытались отобрать его. Причем все свои действия они сопровождали угрозами: «Если вы хоть раз выстрелите, то живыми отсюда не уйдете». В УВД по ВАО сочли, что в описанных свидетелями действиях арестованных содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). А дела по данной статье относятся уже к подследственности не полиции, а СК РФ. Материалы дела были переданы в прокуратуру, которая на этой неделе направит их в ГСУ СК РФ по Москве. Причем это ведомство может присоединить к делу еще нескольких других. Оказалось, что двое арестованных являются фигурантами расследований о разбойных нападениях.

Причины произошедшего побоища в показаниях потерпевших и арестованных сильно разнятся. Охранники «Тануки» рассказали, что в заведение вошел сильно пьяный уроженец Чечни. Он просто ошибся дверью и хотел попасть в соседнее заведение, но задержался в «Тануки». Посетитель вел себя агрессивно, в частности - попытался отобрать у секьюрити мобильный телефон. Началась драка, к которой вначале присоединилось несколько приятелей злоумышленники, а чуть позже подоспело уже больше десяти человек с оружием.

Согласно версии уроженцев Чечни, они спокойно отдыхали в «Тануки» и весьма эмоционально и громко обсуждали события на Украине. Охранникам заведения - выходцам с Украины - это не понравилось, они несколько раз оскорбили чеченцев. После этого и началась драка.

Согласно версии следствия, 6 августа 2015 года у уроженца Чечни возник конфликт с работниками «Тануки», к которому подключились и охранники. Началась драка. Чтобы усмирить физически сильного чеченца, пришлось использовать сковороду (позже он был госпитализирован: врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму, перелом носа и уха, многочисленные ушибы).

Еще несколько уроженцев Чечни, обеспокоенные долгим отсутствием приятеля, вошли в заведение как раз в разгар драки, к которой они сразу подключились. Перепуганные посетители и работники «Тануки» начали звонить в полицию, на место выехало несколько нарядов. Но они немного опоздали. Раньше в ресторане появилась большая группа поддержки жителей Чечни (примерно 10 человек), у которых были бейсбольные биты, два пистолета и карабин «Сайга». В заведении начался настоящий погром со стрельбой. Охранник Алексей Дорохин получил огнестрельное ранение в бедро, его напарника Алексея Якунина доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. К приезду на место ЧП полицейских нападавшие уже избавились от оружия. При осмотре их машин, в багажнике одной из них, был обнаружен карабин «Сайга».

По факту побоища было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Под стражу взяли 15 участников побоища.

Юрий Вершов